¿Qué es la Fundación de Artes Musicales?

La Fundación de Artes Musicales (FAM) tiene como objetivo apoyar la enseñanza, promoción y difusión de la música en Baja California con el propósito de contribuir al desarrollo cultural de nuestra región y al fortalecimiento de sus comunidades.

La fundación materializa su propósito a través del Centro de Artes Musicales (CAM), la Universidad de las Artes (UAMUS) la Orquesta de Baja California (OBC) y el programa comunitario Redes 2025.

Con sede en la ciudad de Tijuana, Baja California, la estructura de la FAM nace en el año 2000 y durante estos años se ha se ha preocupado por lograr una amplia diversificación de fondos, además de potencializar sus proyectos productivos para la generación de recursos propios. Así como buscar la participación de fundaciones internacionales, instituciones gubernamentales de todos los niveles, donantes individuales y corporativos. Esta tarea es realizada con transparencia y profesionalismo a través de diversos esquemas de participación y mecenazgo.


Como resultado ha logrado sostener a lo largo 18 años las operaciones de la OBC e impulsar el desarrollo artístico de sus músicos, así como becar a miles de niños, niñas y jóvenes de escasos recursos que se han formado en sus programas comunitarios y pedagógicos; ya que el 70% de sus alumnos cuentan con algún tipo de beca o subvención que incluye en la mayoría de los casos, la dotación del instrumento musical.

Fundación de Artes Musicales

Presidente

Alfredo Álvarez Cárdenas INFO →
aalvarez@cam-bc.org

Director Artístico y Musical Orquesta de Baja California

Armando Pesqueira Villanueva
pesqueira@cam-bc.org

Directora FAM

Alma Delia Ábrego Ceballos INFO →
aabrego@cam-bc.org

Directora Académica

Gloria Duarte Muñoz INFO →
gloriad@cam-bc.org

Gerencia FAM

Dulce Victoria Merino Ceballos INFO →
victoria@cam-bc.org

Unidad de Comunicación

Armando Santibáñez Romellón
armando@cam-bc.org

Unidad Orquesta de Baja California

Daniel Ríos Solís
danielrios@cam-bc.org

Unidad de Servicios Generales

Salvador Loaeza Enríquez
sloaeza@cam-bc.org

Tijuana Music School

Gabriel Núñez de Cáceres
gabriel@cam-bc.org

Unidad de Servicios Escolares

Ramón Lugo Sánchez
ramon@cam-bc.org

Asistente Académico

Erick González
erick@cam-bc.org

El Colorado Recording Studio

Ichiro Pérez Morales
Ichiro.perez@elcolorado.studio
Sergio Fernández Cota
sergiofdz@elcolorado.studio

Escuela Escénico Vocal Jas’it

Socorro Amaya de Curiel
scuriel@cam-bc.org
Eva Monroy Rocha
coordinacionacademica@jasit.org


Consejeros de la Fundación de Artes Musicales

Dr. Adolfo Solís
Lic. David Saúl Guakil
Lic. Maricarmen Castellanos
Lic. Alejandro Fernández
Lic. Luis Fernando Vázquez
Lic. Carolina Aubanel
Mtra. María Eugenia Aubanel
Mtra. Elsa Arnaiz
Arq. Socorro Curiel
C.P.C. Mauricio Monroy
Lic. Pedro Ochoa
Dra. Vianka Santana
Dra. Minerva Tapia


Nuestro respaldo